Повышение идет поэтапно.
Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Охрименко, комментируя намерения правительства повысить акцизы.
Курение и алкоголь – вредные привычки, поэтому мы переходим на здоровый образ жизни. Это также увеличит и доходную часть госбюджета – будет перераспределение средств на пенсии, выплаты бюджетникам, финансирования армии. Поэтому это полезно со всех сторон, – отметил Охрименко.
Эксперт также напомнил, что сегодня в странах ЕС пачка сигарет стоит около 4 евро. Что касается алкоголя, то в Польше, например, водка в два раза дороже, чем в Украине. Это самая дешевая. А есть коньяки, которые стоят примерно 5 000 грн. В Европе считается, что пить нужно по праздникам, а не каждый день.
В то же время, по словам Александра Охрименко, это может привести к увеличению производства так называемого контрафакта. Но, подчеркнул он, и раньше нелегального алкоголя было много. Даже без акцизов контрафакт все равно бы был.
При этом, эксперт отметил, что за последние несколько лет после постепенного повышения акциза, уровень производства алкоголя и табачных изделий снизился.
За 2015 год производство табачных изделий снизилось на 13%. То есть какая-то часть людей отказалась от курения. Алкоголя меньше, водки, в частности, лишь на 7%, а потребление вина и пива даже возросло.
Так что повышая акцизы, стимулируют людей избавляться от вредных привычек, – подчеркнул Охрименко.