Комета C/2025 A6 (Леммон), открытая в январе этого года, продолжает сближаться с Землёй и может стать одним из самых ярких кометных событий 2025 года.
Сейчас её можно увидеть в бинокль или телескоп на предрассветном небе Северного полушария, а к концу октября, по оптимистичным прогнозам, она может достичь яркости, видимой невооружённым взглядом.
Ближе всего к нашей планете комета окажется 21 октября, пройдя на расстоянии около половины дистанции от Земли до Солнца. Пик яркости ожидается в конце октября — начале ноября, когда комета достигнет перигелия — максимального сближения с Солнцем — 8 ноября. Наблюдатели отмечают, что у кометы уже сейчас есть активно меняющийся ионный хвост, который прекрасно виден на фотографиях.
Уникальность Кометы Леммон в том, что её орбитальный период составляет около 1350 лет. Так что если вы пропустите её визит в этом году, следующая возможность представится только через много столетий.
Это не единственная комета в небе прямо сейчас — вместе с ней путешествуют кометы SWAN и ATLAS, но именно Леммон обещает стать самой яркой из этого трио. Так что готовьте бинокли и ищите тёмное небо — эта гостья из глубины Солнечной системы того стоит